TISSOT CHRONOGRAPHE DE PILOTE / PR516, vers... - Lot 17 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 17
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
TISSOT CHRONOGRAPHE DE PILOTE / PR516, vers 1967 Montre Chronographe de pilote en acier, boîtier tonneau à lunette intégrée avec échelle tachymétrique, fond visé, couronne cannelée. Cadran noir à deux compteurs (inspirés des tableaux de bord des voitures sportives de l’époque) : secondes à 9h, minutes à 3h avec secteur de couleurs (pour le décompte du départ), grande trotteuse bleu. Aiguilles spatule luminescentes. Bracelet Tissot pilote en acier d’origine et un cuir rouge supplémentaire. Mouvement mécanique à remontage manuel. Boîtier, cadran, mouvement et boucle signés. Dimensions : 36 x 43 mm. (Ecrin Tissot).
Mes ordres d'achat