72 - Christian Bérard (1902-1949) Lampe... - Lot 72 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 72
Estimation :
5000 - 6000 EUR
72 - Christian Bérard (1902-1949) Lampe de table à abat-jour cylindrique gouaché en camaïeu de noir et blanc à décor de soleil, lune, ruines et personnages antiques, et inscription : Je veille sur toi le jour, je veille sur toi la nuit. Il repose sur un fût en terre blanche chamottée. Signée et datée 1937. H. : 58 cm. D. : 38 cm. Bibliographie : Décor à rapprocher de celui réalisé pour La symphonie fantastique d’Hector Berlioz photographié page 51 dans Christian Bérard par B Kochno, Ed. Herscher 1987.
Mes ordres d'achat