PATEK PHILIPPE & CO Montre de poche en or... - Lot 32 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
PATEK PHILIPPE & CO Montre de poche en or 585 millièmes. Boîtier rond, couronne cannelée oignon, bélière ronde, dos guilloché rayonnant, cuvette en or 585 millièmes portant la mention : « F. Woroniecki w Warszovie N°82064 Patek, Philippe I Spólka w Genewie ». Cadran en émail blanc, chiffres romains et arabes peints en noir, minuterie chemin de fer, aiguilles poire en acier bleui, petite seconde à 6h00. Mouvement mécanique à remontage manuel. Vers 1890 Poids brut 84,77 g : Diam : 46 mm Nota : F. Woroniecki était agent Patek Philippe en Pologne, pays de naissance de Antoine Norbert de Patek, cofondateur de la marque éponyme.
Mes ordres d'achat