Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Main avec... - Lot 38 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 38
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 102 000EUR
Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Main avec coupelle. Sculpture en bronze doré. H. : 4,4 cm. L. : 17,4 cm. P. : 9,8 cm. Provenance : Vente Camard du 9/12/2009 n° 71 Bibliographie : On peut voir un exemplaire de cette « Main à la coupelle » utilisée par Alberto Giacometti dans son atelier, photographiée par Ernst Scheidegger pages 54 à 56 et 73 à 75 dans Traces d’une amitié, Alberto Giacometti, par Ernst Scheidegger, Maeght éditeur 1991. Certificat du Comité Giacometti. Référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne Alberto Giacometti Database (AGD) sous le n° AGD 4085.
Mes ordres d'achat