Gustave GUILLAUMET (Puteaux 1840 - Paris... - Lot 3 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 3
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Gustave GUILLAUMET (Puteaux 1840 - Paris 1887)
Macbeth et les sorcières. 1861. Toile. Signée et datée en bas à droite Guillaumet 1861. 145 x 114 cm.
Exposition : Salon de 1861, n°1406.

Ce tableau illustre la pièce de William Shakespeare. Macbeth, accompagné de Banquo, tombe sur les trois sorcières qui lui prédisent l’avenir : « Salut Macbeth ! Un jour tu seras roi ».
Mes ordres d'achat