ORIENT, surtout Egypte (sur le thème de.).... - Lot 128 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 128
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ORIENT, surtout Egypte (sur le thème de.). Ensemble de plus de trois cent tirages principalement albuminés montés dans albums (quatre albums). Circa 1880-1900. Thèmes : Egypte, Jérusalem, Mer morte, Le Nil, Bethléem, Constantine, etc. (paysages, monuments, population, ...). Photographes divers tels que H. Béchard (actif circa 1870-1880), P. Famin & Cie (actif circa 1865-1895), P. Peridis, Pascal Sebah (1823-1886), G. Lékégian (actif circa 1870-1890), J.P. Sebah (1872-1947), L. Fiorillo (actif circa 1870-1889), Bonfils (1831-1885), Zangaki (actifs circa 1870-1899), A. Beato (1825-1905), American Colony Jerusalem, ND Phot., Abdullah Frères (actifs circa 1858-1899), Garrigues Phot., Arnoux (actif 1859-1888) et photographes non identifiés. Divers formats. Des photographies avec légères rousseurs et/ou plis. Certains albums avec manques.
Mes ordres d'achat