ORIENT principalement (sur le thème de.).... - Lot 127 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 127
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ORIENT principalement (sur le thème de.). Ensemble de plus de trois cent tirages albuminés et argentiques montés dans albums (quatre albums). Circa 1880-1900. Thèmes : Alger, Constantine, Tunis, Jérusalem, La mer Morte, Palestine, Egypte, Le Nil, Panorama du Suez, etc. (paysages, monuments, population, ...). L’un des albums contient, en partie, des visuels sur l’Angleterre, la Suède, le Danemark et la Norvège. Photographes divers tels que Bonfils (1831-1885), L. Fiorillo (actif circa 18701889), Zangaki (actifs circa 1870-1899), A. Beato (18251905), American Colony Jerusalem, ND Phot., Garrigues Phot., Arnoux (actif 1859-1888) et photographes non identifiés. Divers formats. Des photographies avec légères rousseurs et/ou plis. Certains albums incomplets et/ou avec manques.
Mes ordres d'achat