Japon, Amérique du Sud, France, îles et divers... - Lot 122 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 122
Estimation :
500 - 600 EUR
Japon, Amérique du Sud, France, îles et divers (dans les thèmes de.). Important ensemble de photographies regroupé en deux albums et un classeur. Circa 1880-1960. Un premier album avec plus de trente photographies (paysages, traditions, japonaises, monuments, etc.) rehaussées en couleur, circa 1880-1900, généralement numérotées et légendées dans le négatif (exemple «1347 Kioto Rapids», «287 Planting Rice», «1240 Daitbutsu Temple Nara», «1241. Daibutsu Temple Nara», «I.72. Nikko Resting Place», «I. 88 Nikko», «B 28 Sone Steps at Nikko», «680 Mikado Palace Bridge Tokio», «835 View of Nagasaki», «938 Harbor of Kobe», «378 Hot Waterfall Nikko», «1249 Shinto Temple Nara». On joint des photos contemporaines d’un couple asiatique en costume prises en studio. Un classeur intitulé «Fotos de la visita : Sacon Peru Enero Febrero 1960», plus de cinquante tirages argentiques avec cachet au verso «Foto Armando Cerna Lima Peru» pour la plupart, un article de presse est joint. Un troisième album (avec manques) de voyages avec divers thèmes : Vijaïka, France, Fort de France, «Nègres de Dakar», «Église de Rufisques», «Petits nègres en pirogue le long du bord», La Guadeloupe, «18991900 La dernière campagne de l’Iphigénie», «Dakar du 11 novembre au 26 décembre», «Femmes des Canaries», «Les Saintes», etc. Divers formats et états.
Mes ordres d'achat