Epreuve en bronze à patine verte d’après... - Lot 230 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 230
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Epreuve en bronze à patine verte d’après l’antique figurant la Diane de Gabies. Signé Duchemin sur la terrasse. Fin du XIXe siècle. H : 79,5 cm. Note : traditionnellement rattachée au sculpteur grec Praxitèle (IVe siècle avant J.-C.), cette statue de femme drapée représente probablement la déesse Artémis et l’original, découvert à Gabies près de Rome en 1792, est conservé au musée du Louvre depuis 1820 (ancienne collection Borghèse).
Mes ordres d'achat