Ecole FRANÇAISE du milieu du XIXe siècle... - Lot 83 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 83
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Ecole FRANÇAISE du milieu du XIXe siècle Le Lieutenant General Guilleminot en pied, avec son état major, portant les insignes de grand-croix de la Légion d’honneur, de l’ordre de Saint Louis, de la Couronne de fer et en sautoir de l’ordre du Croissant Grande huile sur toile (accidents et restaurations) 117 x 82 cm. Il s’agit très certainement d’une reprise du portrait en pied exposé par Sébastien Dulac au salon de 1837 : « Portrait en pied du Lieutenant Général Guilleminot » Biographie : Armand Charles GUILLEMINOT (1774-1840) Attaché en 1805 au quartier général de l’armée d’Allemagne comme ingénieur géographe, il est promu l’année suivante au grade d’adjudantcommandant. Il sert avec distinction aux armées d’Italie, de Catalogne et à l’état-major général de la Grande Armée. L’Empereur le remarque à la bataille de Medina de Rioseco en Espagne le 14 juillet 1808, et lui donne le brevet de général de brigade le 19 juillet. Il passe la même année à l’état-major du maréchal Bessières en Catalogne. Il est créé baron de l’Empire le 26 octobre 1808, puis est élevé au grade de général de division le 28 mars 1813, avant de recevoir le titre de comte de l’Empire par décret impérial du 19 novembre 1813. En 1815 il est le chef d’état-major du prince d’Eckmühl. Choisi comme commissaire du gouvernement provisoire pour traiter avec les généraux étrangers, il se rend à Saint-Cloud auprès de Blücher, accompagné de Bignon et de Bondy, et signe la suspension d’armes le 3 juillet. Il suit l’armée sur les bords de la Loire. Nommé membre de la commission de défense du royaume en 1818, et directeur du dépôt de la guerre en 1822, il contribue à réorganiser cet établissement. Chef de l’état-major général du duc d’Angoulême en 1823, il mène avec ce dernier l’expédition d’Espagne pour rétablir la monarchie absolue de Ferdinand VII, expédition durant laquelle il se distingue. Pair de France et ambassadeur à Constantinople, il quitte l’Espagne pour se rendre à son po
Mes ordres d'achat