Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIe siècle,... - Lot 30 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 30
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIe siècle, dans le goût de RAPHAËL La Sainte Famille à l’oiseau Sur sa toile d’origine 62 x 41 cm Manque Sans cadre Reprise d’un dessin de Raphaël acquis par le cabinet du roi Louis XIV en 1671 avec la collection Jabach. Ce dessin a été gravé par Rousselet et a probablement servi de modèle à un tableau de Philippe de Champaigne (voir cat.expo. Raphaël et l’art français, Paris, 1983-1984, sous le n°319 avec reproduction de la gravure).
Mes ordres d'achat