Ecole des PAYS-BAS du NORD du XVIe siècle,... - Lot 4 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 4
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Ecole des PAYS-BAS du NORD du XVIe siècle, atelier de Maarten van HEEMSKERCK Le triomphe de la Guerre Panneau de chêne, quatre planches, renforcé 69 x 100 cm Accident. Cet impressionnant panneau représentant une allégorie de la Guerre reprend une gravure imaginée par l’artiste anversois Maarten van Heemskerck pour illustrer un ouvrage publié en 1564 par Hieronymus Cock, Circulus vicissitudinis rerum humanarum, « les cercles des vicissitudes de la Vie », pour lequel Heemskerck réalisa sept autres compositions.
Mes ordres d'achat