Paul Jouve (1878-1973) Cavalier Arabe à l’ombre... - Lot 56 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 56
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paul Jouve (1878-1973) Cavalier Arabe à l’ombre d’un palmier. 1911. devant le mausolée de Bou Saaâa Lithographie originale sur Japon. Signée en bas à droite et justifiée épreuve d’artiste en bas à gauche. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite 50 cm.x 75 cm. Expositions: modèle similaire a été exposé au Salon de la Société Nationale des Beaux Arts, Paris 1911, N°2214 Bibliographie: Paul JOUVE, Vie et œuvre par Felix Marcilhac. Éditions de l’Amateur, Paris 2005 . Reproduit pages 56 et 358.
Mes ordres d'achat