Albert-Ernest DE CARRIER BELLEUSE (1824-1887)... - Lot 12 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 12
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Albert-Ernest DE CARRIER BELLEUSE (1824-1887) L’enlèvement d’Hippodamie. Vers 1875-1880. Bronze à patine brune nuancée. Signé et titré «l’enlèvement» dans un cartouche. Étiquette «Bronzes d’art Oudin Marseille» sous le socle. H. : 67 cm. Bibliographie : - June Hargrove, The Life and Work of Albert Carrier-Belleuse, New York and London,1977, pp. 257-8, illustrated pl. 244 - P. Fusco and H. Janson, The Romantics to Rodin, exh. cat., Los Angeles County Museum of Art, 1980, pp. 164-6, no. 50 - Carrier-Belleuse, Le Maître de Rodin, exh. cat., Grand Palais de Compiègne, May 22-27, 2014, illustrated fig. 27. Note : Ce modèle fait partie des collections de la National Gallery de Washington où il est présenté comme une œuvre de Carrier Belleuse avec une participation d’Auguste Rodin, élève de ce dernier entre 1864 et 1871.
Mes ordres d'achat