Boussole nivelante à cercle entier, le cercle... - Lot 183 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 183
Estimation :
800 - 900 EUR
Boussole nivelante à cercle entier, le cercle signé ‘Richer’, milieu du XIXe siècle. Acajou et laiton, Boussole carrée, le limbe divisé à 360° lisant à 30’ avec bras de blocage pour l’aiguille, couvercle à glisseur (accident) ; deux niveaux à bulle ; lunette montée sur un cercle entier à vernier dont le bras est gravé de formules. L’ensemble muni d’une monture à douille et rotule. Avec son coffret en chêne. Intéressant instrument dérivant des boussoles construites autour de l’école de Metz d’après les idées du Colonel Goulier. L’instrument était utilisable à la fois comme stadimètre et l’éclimètre.
Mes ordres d'achat