TIBET - XVIIIe/XIXe siècle Ornement de... - Lot 168 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 168
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 200EUR
TIBET - XVIIIe/XIXe siècle Ornement de dessus de porte composé de huit plaques en forme de mandorle en cuivre doré et laque rouge sur une bande de brocart, représentant le squelette citipati, Shakpama gardienne de la porte du sud, accomplissant une danse rituelle, des corps nus en différentes position, une dakini se tirant les cheveux. Sur chaque extrémité un vajra croisé et une plaque de forme polylobée ornée du crâne de citipati au large sourire sur fond de rinceaux. Dim. plaque 19,5 x 18 cm. On y joint :- Une coiffe rituelle en cuivre repoussé doré et laqué à décor du crâne de citipati. - Une coiffe rituelle en cuivre repoussé doré et laqué à décor de la tête de Kirtimukha, gardien de la porte de Shiva, les trois joyaux dans la gueule, symbole du bouddha, du dharma et du sangha.
Mes ordres d'achat