Importante garniture de cheminée en bronze... - Lot 86 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 86
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Importante garniture de cheminée en bronze ciselé, doré et marbre noir. La pendule est ornée d’un couple vêtue à la mode et repose sur un socle orné en son centre d’un masque, d’acanthe et de rinceaux latéraux. Les angles agrémentés de cygnes. Le cadran à chiffres Romain est signé POURRAT à Marseille. Les deux candélabres représentent deux cariatides drapées soutenant six bras de lumières dont un central. L’ensemble repose sur des bases en marbre noir ornées de rangs de perles en bronze doré. France, vers 1830, époque romantique. Candélabres : H. 60 cm. L 33cm. Pendule : H.: 58 cm L.: 48,5 cm P.: 28 cm. Manque le verre du cadran.
Mes ordres d'achat