Secrétaire en cylindre de forme galbée et... - Lot 85 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 85
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Secrétaire en cylindre de forme galbée et chantournée en bois de rose et bois de violette à décor de frisage ouvrant à six tiroirs dont trois dans le bandeau supérieur. Le cylindre à latte découvre de multiples compartiments, un tiroir formant un écritoire (manque) et un plateau coulissant garnit d’un cuir. Les hauts des arêtes antérieures sont ornés de putti portant des candélabres. Le piétement inferieur ouvre par trois tiroirs et repose sur des pieds cambrés et pincés agrémentés de chutes feuillagées et de sabots enchâssés. Paris, de style Louis XV, vers 1880. Cachet de la maison WINCKELSEN, 21 rue Saint Louis au Marais. H.: 110 cm L.: 95 cm P.: 60 cm. Petites restaurations et manques.
Mes ordres d'achat