Bureau plat en acajou et placage d’acajou... - Lot 84 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 84
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Bureau plat en acajou et placage d’acajou moucheté à décrochement latéral ouvrant par trois tiroirs à décor de réserves plaquées et entoure de rai-de-cœur en bronze doré. Le plateau à angles abattus est gainé de cuir vert orné d’une vignette dorée dans un entourage de bande cerné d’une lingotière en bronze dorée. Les cubes d’attaches à pans coupés, il repose sur des pieds en gaine cannelés rudentés d’asperges, sommés de bagues feuillagées et terminés par des sabots enchâssés. Anneaux de tirage en feuille de laurier sur macarons perlés et entrée de serrures. Paris, de style Louis XVI vers 1890. H.: 77 cm L.: 140,5 cm P.: 76 cm Restauration d’usage.
Mes ordres d'achat