Console rectangulaire à fond de glace au... - Lot 82 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 82
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Console rectangulaire à fond de glace au mercure en acajou, placage d’acajou et bois sculpté, patiné et doré à l’imitation du bronze. Le bandeau droit est orné en façade d’une fontaine centrale encadrée de deux lions et deux figures égyptiennes coiffées de casque ailées lesquels sont fixés par des serpents noués. Les montants antérieurs représentent deux griffons ailés sommés de chapiteaux feuillagés et rang de perles. Les montants postérieurs sont en pilastres. L’ensemble repose sur un socle en plinthe plaqué. Dessus de marbre noir coquillé. Italie du Nord, probablement Rome, vers 1810-1815. H.: 88,5 cm L.: 125 cm P.: 44,5 cm. Petit éclat au décor peint et doré.
Mes ordres d'achat