Paire de fauteuils en cabriolet à dossiers... - Lot 78 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 78
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paire de fauteuils en cabriolet à dossiers médaillon en bois de noyer sculptés, moulurés et dorés à décor de frises de piastres. Les accotoirs sont cintrés et les supports en console sont ornés de remontées de feuilles d’acanthes. Ils reposent sur des pieds fuselés cannelés, les deux postérieures sont évasés et les cubes d’attaches ornées de fleurs de tournesols. Italie du Nord. Piémont, fin du XVIIIème siècle. H.: 92 cm L.: 68 cm P.: 55 cm. Restauration, usure et reprise au décor.
Mes ordres d'achat