Table chiffonnière de forme rectangulaire... - Lot 77 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 77
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Table chiffonnière de forme rectangulaire en placage de bois d’acajou et bronze doré ouvrant par un tiroir. Le dessus gainé d’un cuir de couleur havane est cerné d’une lingotière feuillagée d’acanthe. La ceinture est à décor de frises de cannelures et d’asperges ceintes d’un rais-de cœur, les cubes d’attaches sont parés de draperies festonnées. Elle repose sur des pieds en gaine ornés de bagues feuillagées, de sabots enchâssés et de tresses perlées sur les arrêtes. Paris, en partie d’époque fin XVIIIème siècle. H.: 69,5 cm L.: 87 cm P.: 48 cm. Transformation, porte une estampille de Saunier et un poinçon de jurande apocryphe.
Mes ordres d'achat