Coiffeuse en placage de bois de prunier,... - Lot 75 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 75
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Coiffeuse en placage de bois de prunier, de houx naturel et teinté et de ronce teinté à décor de cannelure, cernée de let composite dans un entourage de bande en frisage ouvrant par trois volets sur le dessus, trois tiroirs et une tablette. Le volet central muni d’une glace au revers découvre un casier et les deux latéraux des compartiments. Elle repose sur des pieds en gaine plaqués de bois ronceux terminés par des sabots enchâssés. France, époque fin XVIIIème siècle. H.: 74 cm L.: 82 cm P.: 45 cm. Restauration, manque et éclat au placage.
Mes ordres d'achat