Commode de forme cintrée en bois de placage... - Lot 73 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 73
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Commode de forme cintrée en bois de placage d’olivier, de noyer, de frêne, de houx et de filets composites. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs dont deux dans le rang supérieur. Le dessus est à décor de marqueterie géométrique de losanges, d’étoiles et de filets composés. Les cotées déclinent un décor de losange dans un entourage de bande. Les montants antérieurs arrondis sont décorés de cannelures simulées. Poignées tombantes feuillagées et entrées de serrure en bronze doré. France, époque 1er moitié du XVIIIème siècle. H.: 80,5 cm L.: 119, 5 cm P.: 65 cm. Restauration d’usage, une serrure changée.
Mes ordres d'achat