Petite commode de forme cintrée en placage... - Lot 68 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 68
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Petite commode de forme cintrée en placage de bois de satiné à décor de croisillons bordé d’un let dans un entourage de bande ouvrant par quatre tiroirs en léger ressaut sur trois rangs dont deux dans le rang supérieur. Les cotés droits déclinent un décor similaire à la façade. Les montants antérieurs sont arrondis. Dessus de marbre cerné d’un bec de corbin. Entrées de serrures en bronze doré. Paris, époque fin Louis XIV. H.: 82 cm L.: 99 cm P.: 61 cm. Restauration d’usage au placage, petits éclats.
Mes ordres d'achat