Boîte à oiseau chanteur probablement de la... - Lot 54 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 54
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Boîte à oiseau chanteur probablement de la maison Griesbaum, deuxième quart du XXe siècle. Boîte en argent, numéroté ‘778’, avec décor de feuillages en filigrané autour de fleurs émaillées et verres de couleurs (petite manque au couvercle). Mouvement à barillet en laiton, frein à huit vannes ; trois mouvements : rotation, bec, ailes, fermeture automatique. Avec sa clé en forme d’oiseau. En très bon état après une restauration récente. 96mm x 61mm x 40mm.
Mes ordres d'achat