Auguste CHABAUD (1882-1955) Le préssoir... - Lot 116 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 116
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Auguste CHABAUD (1882-1955) Le préssoir à Graveson. Circa 1908. Huile sur panneau.?Signée en bas à droite.?Etiquette de l’atelier au dos. 76,5 x 106,5 cm. Expositions :?- Musée de Toulon, Auguste Chabaud, du 12 juillet au 8 septembre 1968.?- Association Culturelle et artistique Chapelle du Grand Couvent à Cavaillon.?- Saarland Museum, Sarrebruck, du 4 avril au 16 mai 1993.?- Wuppertal Von der Heydt museum, du 30 mai au 18 juillet 1993.?- Munich Stadtische Galerie, du 15 septembre au 24 octobre 1993.?- Fondation de l’Hermitage Lausanne, du 25 fevrier au 28 mai 2000 sous le numéro 58.
Mes ordres d'achat