Joseph-Félix BOUCHOR (1853-1937) Marrakech,... - Lot 44 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 44
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Joseph-Félix BOUCHOR (1853-1937) Marrakech, femmes à la fontaine. Huile sur toile.?Signée en bas à gauche .?46,2 x 38,2 cm. Cadre d’après un dessin de l’artiste. Provenance :?- Ancienne Collection de Monsieur Joseph Vigne, Paris.?- Collection Particulière , Paris. Exposition :?- Galerie Georges Petit , du 1er au 15 mars 1928, rue de Seine, Paris, sous le numéro 78. Bibliographie :?André Chevrillon, Marrakech dans les palmes, sous le titre « La fontaine»?Illustrations de J-F BOUCHOR?Les Éditions Nationales, 23, rue de Chateaudun 75009 Paris, 2 juin 1927.
Mes ordres d'achat