[GEROME et BENJAMIN-CONSTANT]. HUGO (Victor).... - Lot 39 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
[GEROME et BENJAMIN-CONSTANT]. HUGO (Victor). Les orientales. Paris, Georges Chamerot pour les amis des Livres, 1882. Gd in-4° dans une reliure janséniste maroquin chocolat, roul. int. dorée, tête dorée, couv. et dos conservés. Reliure signée OURVAND. Ill. de 8 eaux-fortes hors-texte gravées par Ricardo de Los-Rios d’après Jean-Léon Gérôme et Benjamin Constant, dont 1 en frontispice. Tirage à 135 ex., celui-ci n° 70 sur Japon avec noms des souscripteurs et avec eaux-fortes en 2 états, sauf celle de « Chanson des pirates « qui est en 3 états. Quelques légères taches au 1er plat Ex-libris A & R. le Conte Boudeville.
Mes ordres d'achat