Slimane ben IBRAHIM et Etienne DINET El... - Lot 38 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 38
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Slimane ben IBRAHIM et Etienne DINET El Fiafioua el Kifar ou le Désert. Paris, H. Piazza, Éditeur, s. d. [1911]. In-8°, maroquin brun, large dentelle de maroquin vert, beige et rouge et fleuron central mosaïqués, dos à nerfs orné, doublure de veau crème ornée de fleurons d’angle mosaïqués, gardes de moire mordorée, tranches dorées, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque). 50 illustrations en couleurs par Étienne DINET; ornementation sur chaque page. Tiré à 450 exemplaires, celui-ci (n° 6), UN DES QUINZE DE TÊTE SUR JAPON comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (celle de la p. 87). Dos passé; coins légèrement émoussés.
Mes ordres d'achat