L’école française vers 1830 Vue du lac... - Lot 23 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 23
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
L’école française vers 1830 Vue du lac Jacarepagua, à l’ouest de Rio de Janeiro. Toile.?Signée en bas à droite.?63 x 84,5 cm. Le Brésil, terre de tous les possibles, attire particulièrement les scientifiques, les écrivains ainsi que les artistes au XIXème siècle, à la suite de l’ouverture, en 1808, des ports brésiliens au commerce étranger. Une «Mission artistique française» est chargée de fonder une Académie des Beaux-Arts à Rio de Janeiro dès 1816, menée entre autres par Jean-Baptiste Debret et Auguste de Saint-Hilaire. Johan Mauritz Rugendas entreprend également un voyage entre 1822 et 1825, à l’occasion duquel il exécute de nombreux dessins sur le motif, publiés ensuite sous forme de gravures dans son Voyage pittoresque dans le Brésil, publié en 1835. L’une de ces gravures reprend presque exactement la composition de notre tableau: Vue de Rio de Janeiro, prise près de l’église de Notre-Dame de la Gloire. On peut supposer que notre tableau a été exécuté également sur le motif, peut-être par un peintre compagnon de voyage de Rugendas. O Brasil, terra de todos os possíveis, atrai particularmente os cientistas, os escritores e também os artistas do século XIX após a abertura dos portos brasileiros ao comércio estrangeiro. Uma Missão Artística Francesa levada por Jean-Baptiste Debret e Auguste de Saint-Hilaire, foi encarregada de estabelecer a Academia de Belas Artes no Rio de Janeiro desde 1816.?Johan Mauritz Rugendas fez também uma viagem entre 1822 e 1825 durante a qual executou várias pinturas no local das paisagens, publicado em 1835 em forma de gravuras no Voyage pittoresque dans le Brésil. Assim, uma de suas gravuras, feita perto da Igreja de Nossa Senhora da Gloria, tem muitas similaridades com esse quadro : Vue de Rio de Janeiro. Podemos também supor que esse quadro foi executado diretamente no local desta vista, por um pintor, companheiro de Rugendas.
Mes ordres d'achat