Important collier en or deux tons 18K (750/1000)... - Lot 110 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 110
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Important collier en or deux tons 18K (750/1000) à maille torsadée centré d'un décor de draperie d'or orné d'une double ligne de diamants ronds-brillants. Fermoir à cliquet avec sécurité. Fabrication en partie faite par la maison Vacheron-Constantin (poinçon croix de Malte) Long. : 42,5 cm - Poids brut : 173,60 g Provenance : Jocelyne Mercier, dite Michèle Mercier, actrice française et icône des années 1970 principalement reconnue pour son rôle dans Angélique, marquise des anges. Après son divorce avec la princesse Soraya Esfandiary, le Shah d'Iran, Mohammad Reza Pahlavi, offrit ce collier à l'actrice lorsqu'il souhaita l'épouser à la fin des années 1950. Le travail de la maille torsadée n'est pas sans rappeler celui d'un des colliers que porta la princesse Soraya sur l'un de ses jeunes portraits, après sa rencontre avec le Shah d'Iran.
Mes ordres d'achat