Georges JOUVE (1910-1964) Exceptionnelle... - Lot 115 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 115
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 81 000EUR
Georges JOUVE (1910-1964) Exceptionnelle et monumentale pièce de forme à décor d’oiseaux stylisés En céramique émaillée noire et pattes en métal laqué noir Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 71 cm. Circa 1955 Provenance : - Collection de M. et Mme M, Sud de la France, acquise directement à l’artiste. Note : « Après le soleil, la lune, il est passé aux taureaux et aux oiseaux. Aux oiseaux d’abord, des oiseaux curieux, au requin. Les cerfs, cela n’a pas duré longtemps. Les oiseaux cela a duré quand même assez longtemps.» Jacqueline Jouve Référence : - Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, dessin d’un oiseau à rapprocher p. 308.
Mes ordres d'achat