Nguyễn Khang (1912-1988) Deux femmes en Áo... - Lot 241 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 241
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 85 000EUR
Nguyễn Khang (1912-1988) Deux femmes en Áo dài Rare panneau en bois laqué polychrome sur fond noir, travaillé ciselé en relief, avec incorporation de pigments d’or et d’argent. Cachet de de l’artiste et daté 1943 dans le coin inférieur droit. 58 x 49 cm. (Léger manque de matière sur les extrémités) Nguyễn Khang est né en 1912 dans le village de Yen Thai, près de Hanoï. Il fit sa formation à l’Ecole des Beaux-Arts de Hanoi, dont il sortit diplômé en 1935 auprès des éminents artistes Pham Hau,Tran Van Can ou encore Nguyen Gia Tri. Artiste pionnier dans son domaine, il fut particulièrement reconnu dans l’art de la laque. En travaillant ce médium traditionnel vietnamien de façon ingénieuse, notamment en ciselant le support et en incorporant des pigments d’or et d’argent appliqués directement sur le panneau, les créations de Nguyễn Khang se distinguent par leur grande finesse et par leur modernisme. Le sujet ici représenté, deux femmes vietnamiennes portant la tunique traditionnelle, le áo dài, conversant assises sur une souche d’érable, est d’une grande poésie. Par ses créations, rares sur le marché, Nguyễn Khang contribua à faire de la technique de la laque l’une les plus sophistiquées de la sphère artistique vietnamienne du XXe siècle, la popularisant sur la scène internationale. Notre panneau est à rapprocher d’une autre oeuvre de l’artiste, présentée chez Sotheby’s, vente du 2 octobre 2014 à Hong Kong, lot n° 263.
Mes ordres d'achat