ROLEX SUBMARINER RÉF. 1680 « RED » Montre... - Lot 82 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 82
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 15 000EUR
ROLEX SUBMARINER RÉF. 1680 « RED » Montre bracelet en acier, cadran noir mat, mentions « Rolex Oyster Perpetual Date » à midi et « SUBMARINER / 660ft=200m / SUPERLATIVE CHRONOMETER OFFICIALLY CERTIFIED », minuterie traits blancs, index tritium, aiguilles « Mercedes » luminova, date à trois heures grossie par cyclope sur verre cheminée, mention « SWISS – T <25 ». Lunette bidirectionnelle, bille tritium. Couronne vissée signée, trois points pour technologie Triplock. Fond en acier signé Rolex référence 1680 et III. 71 à l’intérieur. Boitier avec gravure référence 1680 et numéro de série 322616*. Mouvement mécanique à remontage automatique signé Rolex référence 1575 (signé 1570 sur le pont, anomalie commune à toutes les références 1680), numéroté D451232. Bracelet Oyster en acier référence 93150 pièces de bout 501B, boucle déployante fermoir Fliplock signé Rolex, deux lames de rallonge. Montre fonctionnelle lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces. Accompagnée de sa boite et sa surboite d’origine, deux maillons supplémentaires, une suédine de service Rolex ainsi que des factures de révision chez Rolex accompagnée de carte de garantie de service. Insert de lunette plus tardif, aiguilles de service et bracelet changé lors d'une révision. Vers 1973 Diamètre 40 mm La référence Submariner 1680 chez Rolex est célèbre puisqu’il s’agit de la première référence de Rolex Submariner à afficher la date, ainsi que la première Submariner à se décliner en matériaux précieux. Cette référence 1680 a été produite chez Rolex de de 1967 à 1979. Et puisque Rolex reste parfois pleine de mystère, on peut observer sur de nombreuses références des spécificités hors du commun. En l’occurrence, cette référence 1680 est peu commune, puisque qu’elle nous dévoile l’écriture « SUBMARINER » à six heures peinte en rouge, lui donnant ainsi le surnom de Submariner « Red ». Une spécificité commune à toutes les Rolex Submariner 1680 produites entre 1969 et 1974/1975. Passé cette date, les références 1680 afficheront la mention « SUBMARINER » en blanc. La montre que nous avons le plaisir d’offrir à la vente est équipée de la génération de cadran dit Mark IV, qui n’est autre que le premier cadran « feet first », comprendre avec les pieds affichés avant les mètres dans la ligne de profondeur, et si l’on regarde bien la mention « SUBMARINER » à la loupe on remarque que la peinture rouge a été appliquée sur une peinture blanche. Le cadran de notre exemplaire présente un très bel état de conservation. La montre présentée provient directement du fils de son premier propriétaire qui lui a offert la montre en 2016 et a probablement été achetée lors d’un voyage familial en Suisse au début des années 1970. La montre a connu plusieurs services chez Rolex pour différents travaux dont l’insert de lunette, un bel exemplaire mais plus tardif des années 1980, et celui du bracelet qui est une référence plus tardive changé lors de la révision du début des années 2010. L’autre spécificité la référence proposée est de venir accompagnée de sa boite et sa surboite d’origine, seuls accessoires conservés par le père du propriétaire actuel. Une montre au cadran qui nous renvoie à la beauté et à la richesse des références Rolex d’un autre temps.
Mes ordres d'achat