« Là où va le plongeur COMEX, sa Rolex l’accompagne »... - Lot 80 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 80
Estimation :
70000 - 80000 EUR
« Là où va le plongeur COMEX, sa Rolex l’accompagne » ROLEX SEA-DWELLER RÉF. 16600 « COMEX » Montre bracelet en acier, cadran noir laqué, mentions « Rolex Oyster Perpetual Date » à midi et « COMEX SEA-DWELLER/4000ft=1220m/SUPERLATIVE CHRONOMETER OFFICIALLY CERTIFIED », minuterie traits blancs, index cerclés tritium, aiguilles « Mercedes », date à trois heures, mention « SWISS – T<25 ». Lunette unidirectionnelle, bille tritium. Tranche de carrure à valve à hélium. Couronne vissée signée, trois points pour technologie Triplock. Fond en acier signé « Rolex Oyster », mention « Original Gas Escape Valve » et ROLEX 3250 COMEX à l’extérieur, signé Rolex référence 16600, numéroté N4459** à l’intérieur. Mouvement mécanique à remontage automatique signé Rolex référence 3135 à dateur rapide, numéroté 62177**. Bracelet Oyster en acier référence 93160, boucle déployante fermoir Fliplock signé Rolex, lame de rallonge S. Montre fonctionnelle lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces. Accompagnée de sa surboite étiquetée 16600, sa boite en bois gainée verte, son coussin et enveloppe de protection, son attestation de chronomètre officiel avec numéro de série, ses livrets Votre Rolex Oyster et Rolex Submariner, de ses tags de certification de chronomètre et de numéro de série, de son ancre accessoire Sea-Dweller, d’une photo des trois plongeurs de la mission HYDRA 10 dont Régis Peilho, de la lettre de cession de ce dernier au propriétaire actuel datée et signée et de son porte document Rolex contenant : un calendrier 1992/1993, livret multilingue de certification chronomètre, son outil chasse-pompe et tournevis pour maillons Réf. 2100, une carte des tables de plongée, une rallonge L et deux maillons supplémentaires. Vers 1993 Diamètre 40 mm La Rolex Sea-Dweller référence 16600 « COMEX » présentée aujourd’hui est spéciale pour deux raisons. La première, c’est l’histoire de son propriétaire Régis Peilho et de ses actes mémorables lors de ses missions pour la COMEX que nous vous détaillerons ci-après. L’autre raison est celle d’une montre à la qualité irréprochable. Une pièce dans un état proche du neuf, n’ayant jamais reçu ni service ni polissage, et qui vient « full set », comprendre avec tout ce que le plongeur a pu recevoir en 1992 ou 1993 quand il acquiert la montre. Une pièce probablement offerte par Rolex à la suite du succès de la mission HYDRA 10, comme cela avait été le cas avec la montre de son camarade Théo Mavrostomos. La référence COMEX 16600 n’est autre que la dernière référence de Rolex Sea-Dweller livrée à la COMEX. Des montres qui se dispersent en plusieurs groupes, notre montre faisant partie du premier groupe avec environ 100 pièces produites portant le numéro de série en -N, ainsi qu’un cadran avec mention SWISS – T, des gravures « droites » sur le fond de boite et un numéro d'assignation de type 32XX. - La COMEX, ou Compagnie d’exploitation maritime, est indissociable des grands hommes qui en ont fait sa renommée mondiale. Elle est fondée par Henri Germain Delauze en 1962 et est spécialisée dans l’ingénierie sous-marine. Au début des années 1960, la plongée dite « professionnelle » se limite à des travaux publics peu aventureux qui ne dépassent guère les 30 mètres de profondeur. Mais les années 1960, connues pour la recherche de gisements offshore importants, vont avoir besoin des cerveaux et des bras d’hommes, plongeurs professionnels, pour appuyer ce développement à des profondeurs allant bien au-delà des 50 mètres. On doit tous les développements importants qui s’en sont suivis à la COMEX entre 1965 et 1975. Des caissons en passant par les navires de plongée spécifiques, sans oublier des tables de décompression sur lesquelles compter. Pour développer tout cela, la COMEX crée en 1964 son Centre Expérimental Hyperbare (C.E.H) avec limitation à 365 mètres, et un peu plus tard en 1968 un nouveau site à Marseille avec un double objectif : d’un côté développer les technologies sous-marines dans un ensemble hyperbare 300 mètres, et de l’autre un ensemble en saturation adapté pour la plongée en saturation sous hydrogène et jusqu’à 800 mètres. La COMEX, au-delà des plongeurs, c’est aussi et surtout une armée de médecins, dont les docteurs Xavier Fructus et Maurice Comet, des scientifiques et ingénieurs. Avec des activités démarrant au milieu des années 1960 et s’étalant jusqu’au début des années 2000, on notera tout de même les impressionnants chiffres de 5300 opérations, 1000 plongeurs et 2700 plongées expérimentales. S’il faut bien retenir deux plongées, il s’agit d’HYDRA 8 (1988) en mer à -534 mètres de profondeur, où des plongeurs de la COMEX connecteront deux tronçons d’un pipeline, et HYDRA 10 (1992) en caisson à -701 mètres. C’est cette dernière plongée HYDRA 10 qui nous intéresse tout particulièrement, le propriétaire original de cette Rolex Sea-Dweller Référence 16600 étant un des trois plongeurs de la mission, Régis Peilho alias « fusible ». La particularité de
Mes ordres d'achat