ROLEX SUBMARINER 5512 « EXPLORER » Montre... - Lot 79 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 79
Estimation :
25000 - 28000 EUR
Résultat : 19 230EUR
ROLEX SUBMARINER 5512 « EXPLORER » Montre bracelet en acier, cadran noir, mentions « Rolex Oyster Perpetual » à midi et « SUBMARINER/200m=660ft », minuterie « Chapter Ring » dorée, index 3/6/9 en chiffres arabes, aiguilles « Mercedes », mention « SWISS » dorée. Lunette unidirectionnelle, bille tritium. Couronne vissée signée, épaulements de couronne en pointe. Boitier marqué entre les cornes, avec la référence 5512 et le numéro de série 870697. Fond en acier signé Rolex référence 5512, date IV.62 à l’intérieur. Mouvement mécanique à remontage automatique signé Rolex référence 1530, numéroté 45411. Bracelet en acier, boucle déployante. Montre non fonctionnelle lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces. Montre qui a visiblement pris l’eau, oxydation du cadran et des aiguilles, partiellement du mouvement. Révision complète à prévoir. Accident à la tige de remontoir. Vers 1962 Diamètre 40 mm La Rolex Submariner 5512 est introduite en 1959, et sa durée de production s’étalera jusqu’en 1979. Son importance dans la chronologie de la grande famille Submariner est importante. C’est la première Submariner à être équipée des fameux épaulements de couronne. En effet, la référence précédente 5508 n’en possédait pas. Avec cette évolution, le diamètre évolue également, passant de 38 à 40 mm. Si on entre un peu plus loin dans la technique, la Submariner référence 5512 introduit également un calibre certifié chronomètre, ce qui a amené à l’apparition de deux lignes supplémentaires à six heures l’indiquant. Mais cela ne concerne pas les premières occurrences de la 5512, dont notre exemplaire fait partie, ayant été produit en 1962. En résumé, la référence 5512 introduit donc une belle dose de modernité dans la lignée Submariner. La référence proposée aujourd’hui est particulièrement rare et exceptionnelle car elle fait partie des premiers exemplaires de Submariner référence 5512, présentant un cadran brillant, dit dans le jargon « glossy » avec des écritures dorées dites « gilt », sans oublier le fameux « chapter ring » comprendre la minuterie entourée d’un liseré ici doré. Mais la pièce offerte en vente aujourd’hui va beaucoup plus loin. En effet, elle est équipée d’un cadran dit « Explorer », un clin d’œil évident à la référence Explorer chez Rolex connue pour les index de son cadran en chiffres arabes pour repères 3, 6 et 9. Des cadrans a priori réservés aux générations précédentes références 6200, 6538 ou 5510. Les Rolex Submariner 5512 dites « Explorer » se comptent aujourd’hui sur les doigts de deux mains, leur production ayant été d’environ quelques dizaines de pièces seulement, et probablement réservées au marché anglais. Notre exemplaire de référence 5512 provient de la descendance directe du premier propriétaire. La montre proposée est dans son état original. En effet, le numéro de série en 800XXX stipule une année de production entre 1962 et 1963, et cela nous est confirmé par la gravure de l’intérieur du fond de boite IV 62, signifiant une production au dernier trimestre de l’année 1962. L’insert de lunette a probablement été changé lors d’une révision au début des années 1970 comme le laisse penser la typographie de certains chiffres. Notre exemplaire, en sa qualité de montre de plongée, a probablement connu un bain salé un peu trop important. La décision a été prise de ne pas toucher à la montre, qui nous provient du fils du premier propriétaire, et qui n’a jamais été ouverte depuis sa dernière révision en 1992, comme le stipulent les signatures de son horloger à l’intérieur du fond de boite. Par conséquent, le cadran s’est fortement oxydé avec ses aiguilles, n’empêchant pas de bien voir les index 3,5 et 9 ainsi que les écritures. La matière luminescente des aiguilles et de quelques index s’est aussi désagrégée avec le temps. Une montre qui nécessitera une importante révision pour retrouver sa splendeur d’antan, marquée par un visage unique.
Mes ordres d'achat