LAOS, XVIIe siècle Sculpture en bronze représentant... - Lot 68 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 68
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
LAOS, XVIIe siècle Sculpture en bronze représentant le Bouddha assis en sattvasana sur un socle tronconique orné de pétales de lotus, la main droite dans le geste de la prise de la terre à témoin bhumisparsha mudra, les yeux mi-clos exprimant la sérénité Hauteur : 44cm Ancienne traces de laque dorée, défaut de cuissons au dos, manque en partie haute dans la flamme de la coiffure Provenance : Ancienne collection André Vayson de Pardenne ( 1888-1939) Par descendance
Mes ordres d'achat