Broche en or jaune 18K (750/1000) et platine... - Lot 171 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 171
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Broche en or jaune 18K (750/1000) et platine (950/1000) de forme ovale émaillée noire ornée d’une émeraude, d’un rubis et des saphirs ; terminée par des perles baroques. Fermoir à pompe. Vers 1925-1930 Dim. : 6 x 2,4 cm - Poids brut : 17,4 g (manques à l’émail et une saphir) Œuvre en rapport : - Maison Boucheron, broche onyx, corail et diamants, 1925. MAD Paris. et reproduit sur la planche de la Maison Boucheron dans le catalogue de 1925.
Mes ordres d'achat