Georges JOUVE (1910-1964) Vase dit Galet Céramique Signée... - Lot 65 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 65
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Georges JOUVE (1910-1964) Vase dit Galet Céramique Signée Jouve et monogrammée alpha sur l’envers H. 8.5 cm L. 11 cm P. 10.5 cm Circa 1955 Références : - C. Coley & R. Guidot & F. C. Prodhon, Jean Prouvé, Volume I, Galerie Patrick Seguin, 2007, p. 192 - Pierre Staudenmeyer, la céramique française des années 50, Norma, 2004, p. 86 - Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, p. 78 - Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, p. 89. - Adrien Dirand, Joseph Dirand interior, Rizzoli, 2017, p. 118
Mes ordres d'achat