[ILLUSTRATION] Alphonse LEVY Scènes familiales... - Lot 47 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
[ILLUSTRATION] Alphonse LEVY Scènes familiales juives. Paris, Juven, s.d. (1902) Ouvrage in-folio, reliure demi-chagrin et percaline marron moderne, dos fortement frotté, titre doré au dos et sur le 1er plat. Couverture originale conservée et restaurée. Album grand in-4° (35 x 27,5 cm) illustré par 22 gravures, hors texte, dont 3 planches en double page, (frontispice compris) d’Alphonse LEVY. Liste des planches : Misrach ; la leçon d’hébreu ; le poisson du samedi ; l’anniversaire ; la femme aux cuivres ; la cour de la synagogue pendant le kippour ; les boulettes de paque ; le juif à l’oie ; ferveur ; Kapora ; la femme qui kascher ; les œufs de paque ; le bon Kouguel ; le juif au cédrat ; le kippour à la campagne ; les vermicelles ; la bonne prise ; le juif au baba ; le plat de paque ; le deuil ; la rencontre du rabbin ; le juif à la palme. Ces gravures retracent la vie et les rituels des juifs d’Alsace. Elles sont légendées en français et en judéo-alsacien avec une explication en quelques lignes par leur auteur. Dans le même ouvrage et relié à la suite, figure un rare numéro du journal hebdomadaire “La Vie illustrée” daté du 10 janvier 1902 consacré au “Congrès Sioniste de Bale à travers le Monde Israélite” 20 pages in-4 (couverture illustrée par Alphonse Lévy comprise), Félix Juven édit. Nombreuses reproductions photomécaniques du monde juif de l’époque et une double page de costumes et types juifs d’après des lithographies et des dessins d’Alphonse Lévy.
Mes ordres d'achat