[MONACO] Antoine GRIMALDI, Chevalier de Grimaldi,... - Lot 13 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 13
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
[MONACO] Antoine GRIMALDI, Chevalier de Grimaldi, Gouverneur Général de Monaco (1697-1794) -Lettre autographe signée Le Chevalier de Grimaldi à Mr de Monleone, Monaco, le 25 mai 1778. 1 page in-4 à l’encre brune sur feuillet double de papier vergé. Lettre dans laquelle il annonce au fils du Gouverneur de Menton qu’il lui a fait remettre un nouveau certificat de titres de noblesse ‘duquel vous aurez lieu d’être satisfait’, dont il joint une copie. -Copie en italien d’un certificat de titres de noblesse donné à Giussepe Antonio Maria de Monleone fils d’Onorato de Monleone, gentilhomme de Son Altesse Sérénissime Honoré III, gouverneur de la ville de Menton. Pièce signée Il Cavaliere de Grimaldy contresignée par son secrétaire, Monaco 25 maggio 1778. 1 page in-4 à l’encre brune sur double feuillet.
Mes ordres d'achat