RECUEIL DE PIÈCES XVIII-XIXe 13 pièces imprimées... - Lot 25 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 25
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 1 900EUR
RECUEIL DE PIÈCES XVIII-XIXe 13 pièces imprimées réunies dans un volume in-12 (17,5 x 11 cm), demi-reliure cartonnée, titre doré au dos. Table et annotations manuscrites à l’encre. Ex-libris de Mr Roux-Alpheran, à Aix. Recueil de proverbes Provençaux Nouvelle édition, Aix chez René Adibert, 1736 (une note manuscrite de la main de Joseph David imprimeur libraire à Aix atteste que ce recueil fait par Mr Cartelier, avocat, est extrêmement rare) ; Lei Fourbaries dau Siecle, Coumedio en très Actes par Palamedes tronc de Codolet de Salon, Coulogno, 1757 ; Remounstranços a Mounseignour Louis -Sextius de Jarente en vers provençaux,1758 ; L’Archiviste Citoyen seconde édition chez André Adibert Aix 1778 ; Eloge historique de Michel-François D’André Bardon par M. d’Ageville chez Jean Mossy Marseille 1783 ; Notice des Monuments conservés dans l’Eglise de l’Abbaye St Victor de Marseille ; Art poétique d’Horace Traduction en vers français par M. d’Adaoust , Paris, Didot Jeune 1803 ; Notice Historique sur son éminence Monseigneur le Cardinal De Boisgelin (ancien Archevêque d’Aix), Paris Veuve Nyon 1804 ; Notice des monuments Antiques conservés dans le Museum de Marseille par Mr de St Vincens (le fils) ; Contes en vers provençaux 1806 ; Précis historique sur l'Église de Notre-Dame de la Seds de la ville d’Aix par M. Rey Aix imp. Augustin Pontier 1816 ; Ordre des prières et cérémonies dans la consécration d’une église d’Aix imp. A. Pontier 1821 ; Notice biographique sur Joseph Dubreuil avocat.
Mes ordres d'achat