Livre de comptes de Mordecaï de Lisbonne.... - Lot 44 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Livre de comptes de Mordecaï de Lisbonne. XVIIIe siècle. Rare manuscrit autographe d’environ 230 pages écrites à l’encre, reliées en un volume in-12 (17,5x10cm), plein parchemin (reliure de l’époque usagée avec déchirures et manques), titre sur la première page Livres de Compte de Mordachee delisbonne commanse le 19 mars 1767. On trouve dans ce recueil une comptabilité tenue de 1767 à 1779 : lettres de change et acomptes avec noms des emprunteurs, montants des sommes prêtées et échéancier des dates de remboursement…Les prêts sont contractés par des habitants du Comtat Venaissin dont plusieurs avec des noms d’origine juive : Jacob de Montel, Samuel de Melhoi (son beau-frère) , Benastru de Bedaride, Jassuda de Levi, Jonas de Cavallion , David de Melhoi, Jasse Cremieu, Jassuda de Carcassone, Besale de Melhoi (son oncle)… ° Le musée d’art et d’histoire du judaïsme à Paris possède dans ses collections un couteau de circoncision en argent daté 1777 dont la lame repliable porte un poinçon de la ville de Carpentras et une inscription en hébreu " Mordekhaï ben Yossef de-Lisboneh mohel" (Mordecaï fils de Joseph de Lisbonne, circonciseur.") Extraits : « Le 26 juillet 1767 j’ai prêté à bouyer de ledenon 900 livres pour quatre lettres de change de 225 livres pièce en quatre payements dont le premier sera fait à la madalene 1768, le Segon à la madalene 1769, le troisième à la madalene 1770, le quatrième à la madalene 1771 » « Le 20 février 1769 J’ai prêté à Marion de Saragna 1000 livres pour quatre lettres de change de 250 livres pièce dont le premier payement sera fait le 1er février 1770, le segon sera fait le 1er février 1771, le troisième le 1er février 1772, le quatrième le 1er février 1773 » « Par tout le mois d'août 1769 Samuel de Melhoi me doit un billet de 1200 livres. « Au quatre septembre 1773 benastru de bedaride me doit un billet de 3200 livres » « Au quinze septembre mille sept cent septante sept jassuda de melhoi et jassuda de levi me devront un billet de 1200 livres »
Mes ordres d'achat