JUIFS D’AVIGNON 9 pièces manuscrites des... - Lot 43 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 43
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 2 700EUR
JUIFS D’AVIGNON 9 pièces manuscrites des XVIe et XVIIe siècles. Divers contrats passés avec des juifs d’Avignon de 1590 à 1660, parmi eux on relève les noms de David de Pampelonne, Cresque, Milhaud de Carcassone, Naquet, De Bédarride… Environ 80 pp. in-4 et in-folio écrites à l’encre noire sur papier vergé -Arrangement volontaire de messieurs les créanciers des juifs des carrières de l’Isle et de Cavaillon 1660 ; Prêt de 200 écus par Barthélémy de Roddes marchand d’Avignon à Pierre de Bordes , gouverneur de Montpellier 1564 ; Maison au sieur Beauchamps que le dit de Pampelonne juif doit réparer à ses dépens 1607 ; Bail en rente perpétuelle pour Monsieur De Beauchamps contre Cresque , Naquet 1616 ; Achat d’un passage pour noble Balthezar de Merles sieur de Beauchamps d’une maison que le dit sieur a en la Rue de la Juiverie d’Avignon 1617 ; Réparation faite en la maison de Juiverie entre les Hoirs à feu Monsieur de Beauchamps, Bendy de Mornas, Isaac de Carcassonne et Cassue de Carcassone 28 janvier 1627…
Mes ordres d'achat