CORNULIER-LUCINIÈRE (René de) Intéressant... - Lot 33 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
CORNULIER-LUCINIÈRE (René de) Intéressant ensemble sur les débuts de la marine à vapeur. CAMPAGNES DE L'ANACRÉON AU PORTUGAL, EN SICILE, EN GUYANE ET AUX ANTILLES. Ensemble de 38 pièces manuscrites. Paris, Lisbonne, Messine, Cayenne, Fort-de-France (pour la plupart), 1846- [1851], 70 pp. de différents formats, qqs en-têtes. Ancien élève de l'Ecole navale, le comte René de Cornulier-Lucinière (1811-1886) avait participé, en 1836 à une expédition en Islande et au Groenland dirigée par Joseph-Paul Gaimard. Lieutenant de vaisseau en 1840, il fut attaché à l'usine d’Indret, près de Nantes, afin d'y étudier les machines à vapeur. Commandant l'aviso à vapeur l'Anacréon en 1846, il se distingua l'année suivante à Setubal (Portugal) lors d'une révolte. Passé en Méditerranée, il intervint à Messine en 1848 pour tenter de ramener la paix chez les Siciliens en insurrection contre le roi de Naples. Envoyé ensuite à la station de la Guyane, il réussit à récupérer les chaudières de l’Eridan naufragé, et revint en France en 1890. Le présent dossier comprend : - 29 lettres à lui adressées par divers correspondants, signées ou autographes signées, certaines en copie conforme. Trois lettres sont en italien. On joint 2 brouillons de lettres en réponse, 1846- [1851].41 pp. au total. Les sujets traités sont les suivants : - 1846 : nomination au commandement de l'Anacréon (Paris, 22 juin) - 1848 : approvisionnements pour les stations navales de Cadix et de Tage (Lisbonne, 7 janvier); cadeaux à remettre à l'infante du Portugal (Cadix, 14 janvier) ;départ de l'Anacréon pour Messine (Toulon, 24 avril); armistice entre le général Pronio et les habitants de Messine (10 mai); ordre de recevoir à bord de l’Anacréon un ancien fonctionnaire du gouvernement napolitain dont la vie est menacée "au milieu des agitations auxquelles ce malheureux pays est en proie" (Messine, 13 mai) ; réparation des chaudières de l'Anacréon (Indret, 24 mai) ; constitution d'une commission pour constater l'état de la goélette la Mignonne qui doit rentrer en France (Cayenne, 14 octobre); embarquement des chaudières à vapeur de l'Eridan sar la Mignonne pour les ramener à Cayenne "après vingt jours de fatigues et de travaux de force très considérables" (Cayenne, 23 décembre) -1849 constitution d'une commission présidée par Cornulier pour déterminer si le brick de commerce le Guyanais peut recevoir les deux chaudières afin de les transporter en France (Cayenne, 18 janvier) ;retour en France de l'Anacréon qui sera remplacé, dans le service local de la Guyane, par l’aviso à vapeur le Voyageur (Paris, 31 janvier); réparation d'un piston de l'Anacréon (Cayenne, 18 février) ; gratification accordée aux marins de l'Anacréon pour le sauvetage des chaudières de l'Eridan (Paris, 15 mars); recommandation pour que Cornulier-Lucinière soit porté au tableau d'avancement afin d'obtenir le grade de capitaine de frégate (s.l., 20 mars); préparatifs de départ pour la Martinique avec transport de matelots prisonniers (Cayenne, 16 mai); relâche à Demerara (Guyane britannique) pour réparer à nouveau les pistons de l'Anacréon (4 juillet); passage de l'Anacréon à la Guadeloupe (Fort-de-France, ler septembre); nouvelles reçues de Guyane britannique (Demerara, 27 novembre) ; remise du commandement de l'Anacréon au lieutenant de vaisseau Arthur de Marigny (Fort-de-France, 13 décembre).- 1850: congés accordés à Cornulier-Lucinière (Brest, 6 mars et 16 août).- 1851 retour de l'Anacréon à Brest, puis à Lorient, en étant remorqué par l'Élan de mai à juillet (Lorient, 6 juillet). - 1 lettre autographe signée à sa femme, Louise de Cornulier Lucinière. Fort-de-France, 27 août 1849, 4 pp. in-8. Il lui annonce qu'il a quitté Demerara le 23 août : "Je suis arrivé à Fort-de-France [le 26] à bout de chaudières, les tubes crevaient à chaque instant et si le port eût été trois lieues plus loin, je n'aurais pas pu l'atteindre. Nous allons maintenant nous rafistoler un peu pour servir soit autour de l'île, soit pour communiquer avec la Guadeloupe ». Le gouverneur général Bruat le garde à la Martinique pour le moment, et il prévoit de rentrer en France après la fin de l'hivernage. - 8 manuscrits autographes (rapports ou brouillons de lettres). Toulon, 1848 et s.l.n.d., 24 pp. la plupart in-folio, plus un dessin représentant un bâtiment à vapeur, 1 p. in-folio. Ils concernent les réparations à entreprendre à bord de l'Anacréon, son aptitude à naviguer à la voile, la durée du trajet entre la Guyane et la Martinique, avec les quantités de charbon nécessaires, la relâche à Demerara, les améliorations à apporter dans l'appareil à vapeur de l'Anacréon, l'armement d'un bâtiment à vapeur de 100 à 120 chevaux, etc. Provenance : archives personnelles de René de Cornulier-Lucinière.
Mes ordres d'achat