“Vie Politique et Militaire de Napoléon”,... - Lot 49 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 49
Estimation :
1000 - 1200 EUR
“Vie Politique et Militaire de Napoléon”, par V. ARNAULT, 1822 2 tomes In-folio édités par Emile BABEUF, à la Librairie Historique. Imprimerie De Cosson. Ouvrage orné de planches lithographiées d’après des dessins originaux des premiers peintres de l’Ecole Française imprimées par MOTTE. Deux volumes formés de trente livraisons, contenant ensemble 125 tableaux. Belles et grandes illustrations. Reliures rouges, premiers et deuxièmes plats en percaline, dos cuir, pièces de titres et numérotations dorées. Rousseurs, déchirures sur coiffes et dos, frottements sur tranches et coins, dos accidentés.Dimensions : 60 x 45 cm.
Mes ordres d'achat