[GUADELOUPE St DOMINGUE] Dossier concernant... - Lot 30 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 30
Estimation :
150 - 180 EUR
[GUADELOUPE St DOMINGUE] Dossier concernant François EMION capitaine de l’Armée de GUADELOUPE - 1 attestation manuscrite de service “Armée des Antilles”, 1er bataillon d’infanterie, fait à Basse Terre an 7, signée par le Général Jean BOUDET chef commandant la force armée de l'île. - 1 attestation manuscrite du service du général PARIS lorsque EMION était sous ses ordres en Guadeloupe, précisant qu’il était capitaine à cette époque. Paris an 12. - 1 attestation de service avec entête imprimée “Armée de St Domingue” quartier général du CAP an 11. Signature maçonnique de l’adjudant commandant la place Pascal SABES. On joint 27 pages manuscrites concernant les états nominatifs des habitants des communes du département de l’Isère devant remettre les armes de guerre ou de chasse qu’ils détiennent à leurs mairies, ainsi que la liste de quelques privilégiés qui peuvent les conserver. Ces documents sont signés soit des maires, soit du commissaire de préfet et de EMION en tant que lieutenant-colonel. Daté de 1816, ordres donnés après les 100 Jours de NAPOLÉON pour éviter toute réaction contestataire. *François EMION : débute comme soldat dans la Compagnie Franche de Bordeaux, puis à partir de l’an 2 part en Guadeloupe devient sergent, sous-lieutenant, lieutenant et capitaine.
Mes ordres d'achat