PATEK PHILLIPE NAUTILUS 3900/1 Montre bracelet... - Lot 51 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 51
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 17 000EUR
PATEK PHILLIPE NAUTILUS 3900/1 Montre bracelet or 18K (750 millièmes). Cadran bleu au relief horizontal frappé dit « tramé », aiguilles « baignoires » et index en or, seconde centrale, date à trois heures. Boitier monobloc en or 18K (750 millièmes) à épaulements signé Patek Philippe numéroté 2.815.906, lunette finition brossé vertical, couronne signée. Mouvement à quartz signé Patek Philippe calibre E 23 SC, numéroté 1.550.517. Bracelet intégré en or 18K (750 millièmes) signé Patek Philippe à 24 maillons, boucle déployante en or jaune, lames en or gris 18K (750 millièmes). Accompagnée de sa pochette en suédine Patek Philippe. Mouvement fonctionnel lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d'état des pièces. Poids brut : 114,86 g Diamètre 33 mm (mouvement fonctionnel lors de l'expertise, pile neuve, sans garantie de fonctionnement futur et d'état des pièces) La Nautilus de Patek Philippe apparaît en 1976, quatre ans après la Royal Oak d’Audemars Piguet, avec laquelle elle partage le même designer, Gerald Genta. Après une version féminine à quartz en 1980 sous la référence 4700, 1981 voit la naissance de la première véritable évolution de la Nautilus avec la référence 3800 et ses 37,5 mm de diamètre, équipée d’un calibre automatique. La référence originale 3700 « Jumbo » et ses 42 mm de diamètre était à en croire certains clients, trop massive. Au même moment que cette Nautilus taille « medium » apparaît la référence 3900 que nous vous proposons aujourd’hui, dans une taille encore plus fine de 33 mm, et ce dans différentes déclinaisons, ici en or jaune accompagnée d’un cadran bleu tramé signature de la collection.
Mes ordres d'achat