DUTERTRE A PARIS Montre à coq à en or 18K... - Lot 1 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
DUTERTRE A PARIS Montre à coq à en or 18K (750 millièmes) époque Louis XV, cadran émail à chiffres romains peints pour les heures, arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer noire, aiguilles en or. Ouvrage signé Dutertre à Paris sur le mouvement, numéroté 5739. Cuvette en or 18K (750 millièmes) numérotée 5739 FGA. Boitier en or 18K (750 millièmes) guilloché, ciselé et gravé de motifs floraux et d’un oiseau au dos. Mouvement à coq, échappement à verge, système fusée chaîne. Mouvement fonctionnel lors de l’expertise, sans garantie dans le temps, état des pièces non garanti. Accompagné d’une clé de remontoire en or 18K (750 millièmes). Vers 1750 Poids brut 74,8g Diamètre 44 mm
Mes ordres d'achat